ГТО – путь к здоровью и успеху! Результаты тестирования ГТО за 2022 год

 

 

Знак отличия ГТО — это показатель активной жизненной
позиции гражданина Российской Федерации,
его стремление к здоровому образу жизни

Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребёнка. Именно в этот период закладываются основы здоровья: умственного, нравственного и физического развития, формируется личность человека. В это время ребенок интенсивно растет и созревает, движения становятся его основной потребностью.

СПРАВОЧНО. ГТО-это программа физической подготовки, которая существовала не только в общеобразовательных, но и в спортивных, профильных, профессиональных организациях Советского Союза. Программа ГТО поддерживалась и финансировалась государством, ведь была частью системы патриотического воспитания. Просуществовала ГТО ровно 60 лет, успев стать частью жизни нескольких поколений наших соотечественников. Глава России Владимир Путин подписал Указ о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по патриотическому воспитанию   молодежи. В Положении о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО «предусмотрен минимальный объем различных видов двигательной активности, необходимый для развития физических качеств, сохранения и укрепления здоровья, подготовки к выполнению видов испытаний (тестов) и норм Комплекса ГТО».

В нашем ДОУ ведётся физкультурно-оздоровительная работа, направленная на совершенствование двигательных навыков и на улучшение показателей физического развития, для подготовки к сдаче норм ГТО, воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью. Двигательный режим в ДОУ включает как организованную, так и самостоятельную деятельность. Содержательная сторона двигательного режима направлена на развитие умственных, духовных и физических способностей детей.

В результате системной образовательной деятельности по физическому развитию с учетом требований ВФСК ГТО у воспитанников:

  • повышается физическая работоспособность;
  • улучшаются физические качества, обогащается двигательный опыт;
  • формируется привычка к здоровому образу жизни;
  • расширяется кругозор в сфере активного образа жизни и самостоятельная двигательная деятельность, формируется оптико-пространственная ориентация;
  • реализуется система преемственности при переходе воспитанников на новую социальную ступень.

Центр тестирования ГТО г. Волгодонска подвел итоги сдачи норм ГТО воспитанниками МБДОУ ДС «Родничок» г. Волгодонска за 2022 год. В сдаче норматива ГТО приняло участие 30 воспитанников детского сада в возрасте от 6 до 7 лет.

Сданы нормативы:

  • прыжки в длину с места;
  • поднимание туловища из положения лежа на спине;
  • наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье,
  • подтягивание из виса лежа на низкой перекладине;
  • прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

По итогам тестирования воспитанникам МБДОУ ДС «Родничок» г. Волгодонска за 2022 год присвоено:

золотой знак отличия ГТО — 11 воспитанников;
серебряный знак отличия ГТО — 19 воспитанников.

За высокую организацию и подготовку ребят к сдаче нормативов ГТО МБДОУ ДС «Родничок» г. Волгодонска отмечен Председателем комитета по ФК и спорту г.Волгодонска В.В.Тютюнниковым. Инструктору ФК Светлане Николаевне Чуксеевой вручена  Почетная грамота.

Сегодня в МБДОУ ДС «Родничок» г. Волгодонска активно идет подготовка детей подготовительных групп к сдаче норм ГТО за 2023 год.

2022, Новости

Добавить комментарий

Комментарий
Имя*
Mail*
Сайт*