Официально День знаний начали отмечать в СССР с 1984 года. Волгодонская правда 1 сентября 1984

Заметка из газеты «Волгодонская правда» от 1984г.

С праздником!

Сегодня утром первый школьный звонок в новом учебном году возвестил о всенародном празднике, которого еще не было в нашей стране — Дне знаний. В школах города пройдут торжественные линейки посвященные празднику, пройдут уроки мира и знаний. Праздник этот глубоко символичен: им отмечает страна первый год реформы общеобразовательной и профессиональной школы.
Партия, правительство, народ- всегда проявляли о школе, об учителе огромную заботу. Реформа школы — новый исторический этап развития народного образования. На только что закончившейся августовской конференции учителей школ, преподавателей училищ, работников дошкольных и внешкольных учреждений обсуждены задачи педагогического коллектива города по реализации Основных направлений реформы — в 1984 — 1985 учебном году. И вот он —  новый учебный год  наступил. Начался Днем знаний. Юные волгодонцы — 23 тысячи учащихся, 16 тысяч дошколят отпразднуют его в 1,9 школах, четырех профтехучилищах, 47 детских садах. Вместе с ними начнут учебный год более тысячи педагогов.
В Волгодонске есть необходимые условия для претворения в жизнь намеченных партией решений. Выполняя требования реформы, отдел народного образования реорганизует школу № 5 в школу с полным (продленным) днем. Структура общего среднего  образования предусматривает обучение детей с  шестилетнего возраста. Программа перехода на обучение с шести лет рассчитана до 1990 года. Но в ближайшее время необходимо сделать пристройки к зданиям школ № № 1, 7. 9. 12, УПК, чтобы осуществить поэтапный переход к обучению с шестилетнего возраста. В новом учебном году обучение шестилеток (50 детей) начнется на базе лучших детских садов «Родничок» и «Ивушка».

С ПРАЗДНИКОМ. ВСЕНАРОДНЫМ ДНЕМ ЗНАНИЙ, НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА, УЧИТЕЛЯ, РОДИТЕЛИ, ДЕТИ!

 

Новости, О нас пишут

Добавить комментарий

Комментарий
Имя*
Mail*
Сайт*