Открытие музея «Родник»

9 июня 2022 года в 9.00 состоялось торжественное открытие патриотического музея «Родник» в МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска. Этот музей – единственный среди детских садов нашего города и Ростовской области.

Это торжественное мероприятие посетили:

• глава Администрации города Волгодонска Сергей Михайлович Макаров;
  • председатель Волгодонской Городской Думы — глава города Волгодонска Сергей Николаевич Ладанов;
  • заместитель главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию Андрей Анатольевич Пашко;
  • начальник Управления образования г.Волгодонска Татьяна Анатольевна Самсонюк;
  • председатель первичной профсоюзной организации филиала «АЭМ-Тенологии»  «Атоммаш» в городе Волгодонске Александр Фридрихович Гроо;
  • представитель Волгодонского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», гвардии — майор Тюлютин Александр Михайлович.

Началось мероприятие с визитной карточки детского сада, которую озвучили  под презентацию воспитанники подготовительной группы №12:

РРодина, Россия – наша страна.
О область Ростовская в наследство нам дана.
Д Дон тихий протекает по области родной.
Ннадеждой озаряется любимый край донской.
И истоки и начало в любимом «Родничке».
Ччеловеком надо быть повсюду и везде.
Оотважные и храбрые ребята здесь растут.
К казачата  смелые в «Родничке» живут.
Все мы — маленький исток,
И зовёмся «Родничок»!

Руководитель ДОУ – Хлоповских М.Н.  рассказала о важности открытия музея,  как средстве патриотического воспитания.  Потом воспитанники рассказали о достижениях дошкольного учреждении и его наградах, спели песню «Детский сад – шоколад», за которой последовал задорный танец. Воспитанники поблагодарили тех, кто отстоял нашу Родину в годы ВОВ и посвятили им песню.

Право открыть  музей предоставили Главе  Администрации города  Волгодонска  Сергею Михайловичу Макарову, председателю Волгодонской городской Думы – Главе города Волгодонска Сергею Николаевичу Ладанову.

Старший воспитатель Елжова Н.В. провела первую экскурсию по музею для гостей.

Музей «Родник» состоит из четырех залов:
1 зал – это история дошкольного учреждения;
2 зал – история города  Волгодонска;
3 зал  посвящен ВОВ;
4 зал  представлен казачьим куренем.

В каждом зале гостей встречали номерами художественной самодеятельности воспитанники детского сада. Номера подготовлены музыкальными руководителями Котовой Н.П., Инютиной Е.Ю. и воспитателями: Зыкиной В.С., Ильиновой М.С., Бондаренко С.В. После выступления детей шла экскурсия.

Глава Администрации города Волгодонска С.М.Макаров дал высокую оценку проделанной работе, поблагодарил руководителя учреждения Хлоповских М.Н. и педагогический коллектив  МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска за проделанную работу. В дар музею преподнес книгу о городе Волгодонске, которая станет теперь экспонатом музея.

Председатель ВГД С.Н.Ладанов поздравил всех присутствующих с открытием музея «Родник». Начальник Управления образования г.Волгодонска Т.А.Самсонюк выразила слова благодарности коллективу учреждения и поздравила детей и педагогов с важным событием в истории детского сада.

В заключение мероприятия ребята подарили гостям на память о торжественном открытии музея  логотипы учреждения. А педагоги и дети  исполнили гимн  детского сада. Почетные гости оставили свои отзывы в «Книге отзывов».

2022, Новости