ПЕДАГОГИ МБДОУ ДС «РОДНИЧОК» Г.ВОЛГОДОНСКА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

20-21 октября 2022 года в Санкт — Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, которая была организована ФГБУ «Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом физической культуры».

В конференции принимали участие специалисты-практики, научные работники, педагоги, тренеры, спортивные психологи, другие специалисты, аспиранты и соискатели различных государственных, негосударственных учреждений и международных организаций, специализирующихся в области физической культуры и спорта, спортивной педагогики и смежных отраслей.

Основные направления конференции: 1. Система спортивной подготовки – направления и перспективы развития. 2. Научно-методическое сопровождение спорта высших достижений. 3. Перспективы адаптивного спорта и адаптивной физической культуры. 4. Массовая физическая культура, как фактор формирования здорового образа жизни

По итогам работы конференции издан сборник, который будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru. В сборник конференции вошла статья группы педагогов МБДОУ ДС «Родничок» и МБУ СШОР №3, г. Волгодонска «Организация дополнительного образования детей по плаванию путем создания системы интегрированного единого образовательного пространства учреждения дошкольного образования и спортивной школы». В статье рассматривается привлечение детей к здоровому образу жизни через занятия дополнительного образования в детском саду.

СПРАВОЧНО.

Согласно данным опроса, родители положительно оценивают развитие дополнительных образовательных услуг в учреждении и считают, что их количество возросло по сравнению с предыдущими годами. Подавляющее большинство (95%) родителей также считают, что учреждение должно давать не только образование, но и оздоровление, 64% опрошенных изъявили желание, чтобы их ребенок более глубоко был вовлечен к занятиям по оздоровительному плаванию. Это и нацелило нас на создание инновационного проекта по плаванию.

Администрация бассейна поддержала нашу идею об открытии инновационной площадки и предоставила время для занятий. Муниципальное бюджетное учреждение спортивная школа олимпийского резерва №3 г. Волгодонска территориально находится рядом с дошкольным учреждением, поэтому доставку детей на занятия организовать не сложно.

Внедрение в систему работы учреждения инновационного проекта раскрывает потенциал расширения нормативно-правовой основы образовательной деятельности дошкольного учреждения. Занятия в бассейне дают дополнительную возможность приобретения детьми новых уникальных прикладных умений, двигательных навыков, закаливания, оздоровления и физического воспитания, досуга и формирования потребности в поддержании здорового образа жизни детей МБДОУ ДС «Родничок» г. Волгодонска.

В мае 2002 года мы провели I Спартакиаду на приз Управления образования г. Волгодонска, в которой приняли участие не только воспитанники нашего учреждения, но и ребята соседнего ДОУ. В мае 2023 года пройдет II Спартакиада на приз Управления образования г. Волгодонска, в программу которой мы планируем включить и соревнования по плаванию. В настоящее время в детском саду к занятиям по плаванию вовлечены свыше 50 воспитанников, которые обучаются плаванию по программе, написанной специально для нашего ДОУ, в числе авторов И.П.Бондарев, Заслуженный работник физической культуры РФ.

 

2022, Новости

Добавить комментарий

Комментарий
Имя*
Mail*
Сайт*