В музее «Родник» открылась тематическая выставка «Куклы твоего детства»

Во всем мире ежегодно проводятся сотни крупных выставок, посвященных искусству куклы. В декабре в музее «Родник» открылась тематическая выставка «Куклы моего детства».

Куклы… на протяжении тысячелетий они являются неотъемлемым атрибутом человеческой культуры. Кукла сопровождает человека от колыбели до школьной скамьи, а зачастую навсегда остается в нашей жизни как предмет ностальгии. Куклы прошлых лет, куклы нашего детства, были абсолютно не похожи на современных Барби. Дети того поколения не были особо избалованы оригинальными красивыми куклами, но тех, что были, мы все равно любили. Создание куклы всегда признавалось тончайшим искусством — мастера-кукольники издревле ценились в обществе, а коллекционеры и любители были готовы отдать немалые деньги за то, чтобы приобрести полюбившуюся куклу и пополнить свою коллекцию.

СПРАВОЧНО. Появление в России мягкой игрушки, в том числе и кукол с головками из папье-маше, связано с периодом правления Петра I. Петр I (1672-1725) Царь-реформатор пригласил из Голландии мастериц, которые научили монахинь подмосковного Хотьковского монастыря изготавливать игрушки, выполненные по западным образцам. Куклы, собранные из фарфоровых деталей, ценились достаточно высоко. Во второй половине XVII века во Франции стали создавать куклы-пандоры, которые были настоящими произведениями искусства.

В настоящее время в музее «Родник» экспонируется свыше 100 кукол, которые принесли для организации выставки педагоги и родители воспитанников, каждая группа сада «Родничок»  приняла участие в выставке. Часть из своей коллекции кукол «Дамы эпохи» (33 штуки) представила заведующий Маргарита Николаевна. Следующая выставка в музее «Родник», которая откроется в новом 2023 году, будет называться «Моя любимая игрушка».

2022, Новости

Добавить комментарий

Комментарий
Имя*
Mail*
Сайт*