В МУЗЕЕ «РОДНИК» ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА ЧАСОВ

В ноябре, в музее «Родник» открыта выставка «Особый мир… у каждого времени свои часы» (20-21 веков). История прибора, который отсчитывает время и называется часами, насчитывает много столетий. Это старейшее изобретение человечества. История часов — это история развития науки и техники, которая прошла огромный путь развития и может занять не одну страницу целой книги. На нашей выставке представлены часы самых массовых марок того времени.

СПРАВОЧНО. Первыми часами людей было солнце. Простейший прибор для измерения времени — солнечные часы — был изобретен вавилонянами примерно 4 тысячи лет назад. Но поскольку «работали» такие часы только днем, то ночью им на замену приходила клепсидра — водяные часы.  По капелькам вода перетекала из одного сосуда в другой, и по тому, сколько воды вытекало, определяли, сколько прошло времени. Кроме водяных часов были известны еще часы песочные и огневые (чаще всего будильники).А в конце XVI века Галилео Галилей, наблюдая за движением самых разных лампад в Пизанском соборе во время богослужения, установил, что ни вес, ни форма лампад, а лишь длина цепей, на которых они подвешены, определяет периоды их колебаний от ветра. Ему и принадлежит идея создания часов с маятником.

Экспонаты часов представлены родителями и работниками нашего учреждения. На выставке можно увидеть не только часы разных марок, но наручные, настенные, настольные и каминные часы. Выставку с удовольствием посетили все группы детского учреждения. Педагоги рассказали историю каждого экспоната.

 Приглашаем посетить нашу выставку часов, которая продолжится до конца ноября.

Новости

Добавить комментарий

Комментарий
Имя*
Mail*
Сайт*