В МБДОУ ДС «РОДНИЧОК» Г.ВОЛГОДОНСКА ПОБЫВАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «РОДНИК»

5 апреля 2023 года в МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска побывали представители поискового отряда «Родник» с презентацией экспонатов времен ВОВ. В этот день познакомиться с экспонатами в дошкольное учреждение пришли и воспитанники   подготовительных групп МБДОУ ДС «Калинка» г.Волгодонска.

СПРАВОЧНО. Поисковый отряд «Родник» был образован в 2008 году группой молодых энстузиастов — краеведов города Волгодонска. Изначально отряд был в составе Волгодонского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», затем был  в составе Межрегиональной общественной организации Ростовский клуб «Память Поиск». В 2009 году «Родник» вошел в состав Объединения поисковых отрядов АЭС России. Постоянный состав «Родника» — это люди возрастом от 20 до 50 лет, интересующиеся историей Родного края и событиями в период военных действий ВОВ на территории Волгодонска и прилежащих территориях.

В ходе встречи поисковики рассказали о деятельности Поискового движения России, главной задачей которого является сохранение исторической правды, поиск и перезахоронение бойцов без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Представители отряда поделились историями   о своих поисковых экспедициях на территории Ростовской и Ленинградской областей, а также вблизи Волгодонска, об участии в Вахтах Памяти, проходивших в разных регионах России, о том, как работают в «поле» и в военно-исторических архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких. Закончилась встреча посещением патриотического музея ДОУ  «Родник». Поисковики с удовольствием побывали в залах музея и познакомились с экспонатами, оставив запись в книге отзывов.

На память о встрече представители ПО «Родник» преподнесли в дар музею ДОУ немного экспонатов времен ВОВ: сапёрную лопатку, гильзы, монеты, картечь, подкову и многое другое.

Новости, Статус "Казачье"