Приложение к Лицензии на право осуществления образовательной деятельности

Общее образование (уровни общего образования)

• дошкольное образование;
  • дошкольное образование — первый уровень общего образования;

Дополнительное образование (подвиды дополнительного образования)

дополнительное образование детей — не ведется;

• очная;

Нормативный срок обучения

Нормативный срок обучения по основной образовательной программе дошкольного образования составляет 5 (пять) учебных лет. Продолжительность обучения на каждом этапе дошкольного образования (ранний возраст, младший дошкольный возраст, средний дошкольный возраст, старший дошкольный возраст (старшая и подготовительная к школе группа))-1 год.

При реализации образовательных программ электронное обучение не осуществляется и дистанционные образовательные технологии не используются.

Реализуемые образовательные программы, в том числе адаптированные образовательные программы

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска на 2021-2022 учебный год

• Формы обучения: очная форма, дошкольное образование (не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)

Нормативный срок обучения: 5 лет

Государственная аккредитация: отсутствует

Языки, на которых осуществляется образование (обучение):

В МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации (п. 1.2 ст. 14 Федерального закона от  29.12.2012 г. № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Уровень образования: дошкольное образование

Численность обучающихся (воспитанников) по реализуемым образовательным программам

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска (2020 — 2021 учебный год)

• Уровень образования, форма обучения: очная форма, дошкольное образование

Общая численность обучающихся: 212 (в том числе иностранных граждан: 0)
За счет ассигнований федерального бюджета: 0 (в том числе иностранных граждан: 0)
За счет бюджета субъектов РФ: 0 (в том числе иностранных граждан: 0)
За счет местных бюджетов: 0 (в том числе иностранных граждан: 0)
По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: 212 (в том числе иностранных граждан: 0)

В МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска адаптированной образовательной программы дошкольного образования нет.

• Уровень образования, форма обучения: очная форма обучения, дошкольное образование

Общая численность обучающихся: 0 (в том числе иностранных граждан: 0)
За счет бюджета субъектов РФ: 0 (в том числе иностранных граждан: 0)
За счет местных бюджетов: 0 (в том числе иностранных граждан: 0)
По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: 0 (в том числе иностранных граждан: 0)

ИНФОРМАЦИЯ О ФОРМАХ ОБУЧЕНИЯ

Реализуемые педагогическим коллективом программы дошкольного образования интегрированы по содержанию и технологиям на основе принципов гуманизации, социализации, индивидуализации, историзма, экологизации и осваиваются в очной форме.

ИНФОРМАЦИЯ О НОРМАТИВНОМ СРОКЕ И УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Срок очного обучения в ДОУ 5 лет. Реализуемый уровень образования: дошкольное образование.

ИНФОРМАЦИЯ О ЯЗЫКАХ, НА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ

ЧИСЛЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
В МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска  отсутствуют воспитанники, являющиеся иностранными гражданами

О ПРИСВОЕНИЕ СТАТУСА ДОУ «КАЗАЧЬЕ»

Информация о функционирующих группах в МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска

Наполняемость дошкольного учреждения – 212 детей, по муниципальному заданию –  246 воспитанников.

Комплектация  ДОУ  — 11 групп, из них:

• 2 группы раннего возраста;
  • 9 групп детского сада.

3.ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ВОСПИТАННИКОВ.

3.1. Воспитанники ДОУ распределены по группам следующим образом  (данные на 01.09.2020 г.):

№ п/п                   Группа Возраст детей Количество

детей

1. 3 группа  (ранний возраст) 1,5-2 года 15
3. 5 группа  (ранний возраст) 2 – 3 года 18
5. 1 группа (младшая) 3 – 4 года 15
6 7 группа (младшая) 3 – 4 года 15
7. 6 группа (средняя)        3-4 года 19
8.  10 группа (средняя) 4 – 5 лет 21
9.  8 группа (старшая) 5-6 лет 17
10. 11  группа (старшая)         5 -6 лет 19
11. 12 группа  (старшая) 5 – 6 лет 18
12. 9  группа (подготовительная) 6 – 7 лет 27
13. 13  группа (подготовительная) 6-7 лет 28
Всего детей                                                                                                                   212

Приказы о зачислении детей 2020 год

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска реализуется комплексная программа Радуга. Примерная образовательная программа дошкольного образования: проект/С.Г.Якобсон, Т.И.Гризик, Т.Н.Доронова и др.; науч.рук. Е.В.Соловьева/ и парциальные программы:

• К.В.Тарасова и др. «Гармония»,
  • Л.Д. Глазырина, В.А.Овсянкин «Методика физического воспитания детей дошкольного возраста».
  • С.Н.Николаева  «Юный эколог»,
  • Н.Ф.Сорокина «Театр – творчество – дети»,
  • Р.Б.Стеркина и др. «Безопасность для детей дошкольного возраста»

Аннотация программ

Программа развития МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска на 2020-2025 годы

Рабочая программа воспитания МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска на 2020 – 2021 учебный год

Инновационная деятельность в МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска:

Региональные программы Н.В. Елжовой
«Ознакомление детей дошкольного возраста с историей донского края», «История донского края».
Программа по оздоровлению  детей дошкольного возраста  «Родничок здоровья» (на основе опыта работы педагогического коллектива МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонск).
Публикация опыта работы старшего воспитателя  Н.В. Елжовой в издательстве «Феникс» г.Ростова-на-Дону.
Инновационный  проект «Формирование основ здорового питания у детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии стриминга». (Клубные заседания для родителей).

Клуб 8. Национальная кухня Латвии

Клуб 9. Национальная кухня Эстонии