Статус ДОУ «казачье»

Документы о присвоении статуса

Присвоении образовательному учреждению статуса «казачье»:

МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска Ростовской области присвоен статус «казачье» в соответствии с приказом Департамента по делам казачества и кадетских заведений Ростовской области №69 «О присвоении статуса «казачье» от 10.07.2018 г.  в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 01.06.2012 г. №475 «Об утверждении Положения о присвоении статуса «казачье».

Документы (приказ, постановление)

Реализация в образовательном учреждении казачьей составляющей в учебно- воспитательном процессе:

Непосредственно-образовательная деятельность в ДОУ (занятия) осуществляется ежемесячно в соответствии с перспективным планированием по региональному компоненту и включена во все области развития детей дошкольного возраста, предусмотренным ФГОС ДО (приказ №1155 Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 г.).

Регулярно проводятся тематические мероприятия в соответствии с Годовым планом МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска и планами учреждений социума, с которым взаимодействует ДОУ.

Образовательные программы:

1.Основная  образовательная программа дошкольного образования МБДОУ ДС «Родничок» г. Волгодонска, разработанная на основе ФГОС ДО (приказ №1155 Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 г.) и  Примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Радуга»: проект, научный  руководитель — Е.В.Соловьева.

Выдержка из Образовательной программы ДОУ

2.Региональная авторская программа Н.В.Елжовой «Ознакомление детей дошкольного возраста с историей донского края.

Презентация программ Н.В.Елжовой

3.Рабочие программы педагогов ДОУ

Перспективные планы педагогов ДОУ

Виртуальный музей в хуторе Старозолотовском Ростовской области

Сотрудничество образовательного учреждения с городскими казачьим обществом:

1.Волгодонское городское казачье общество Восточного казачьего округа Войскового казачьего общества «Великое Войско Донское». Атаман -Бардаков Владимир Борисович.

2.Казачья дружина города Волгодонска (входит в состав Волгодонкого городского казачьего общества). Командир-Неополькин Алексей Владимирович.

3.Волгодонское отделение Некоммерческого партнерства по молодежному  движению возрождения казачества «Донцы». Руководитель-Кабанов Илья Александрович.

4.Отдел взаимодействия с правоохранительными организациями и профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации города Волгодонска. Ведущий специалист –Зинченко Павел Геннадьевич.

У нас в гостях Зинченко П.Г. Знакомство  с региональной программой Н.В.Елжовой

Реализация в образовательном учреждении казачьего ученического (школьного) самоуправления (при наличии), создаваемого по аналогии традиционного казачьего самоуправления и направленного на формирование казачьей этнокультурной среды:

Нет (в соответствии с возрастом воспитанников 1,5-7 лет)

Проведенные совместно с городским казачьим обществом мероприятий, направленных на сохранение, пропаганду и развитие казачьих традиций, о работе по военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию подрастающего поколения:

-Молодежный конкурс казачьей песни «Поет казачий Дон»

-Конкурс детских творческих работ

-Викторина «Знатоки Донского края» (городской проект: «Мы казачата»)

-Посвящение в юных казачат

План работы по военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию подрастающего поколения в МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска

№п/п Содержание мероприятия Дата проведения Ответственные
1. Проведение совместных мероприятий с учреждениями социума по данному направлению В течение года по плану учреждений социума Заместители руководителей по воспитательной работе, старший воспитатель
2. Проведение непосредственно образовательной деятельности по изучению истории донского края В соответствии с рабочими программами Воспитатели групп
3. Участие в региональных и городских конкурсах в соответствии с направлением работы по региональному компоненту В течение года Воспитатели групп, родители
4. Педчас «Работа педагогов по региональному компоненту» Сентябрь Старший воспитатель
5. Проведение викторины «Знатоки донского края» Сентябрь Воспитатели подготовительных групп
6. Праздник «Посвящение в юные казачата» Октябрь Музыкальный руководитель, воспитатели подготовительных групп
7. Досуг «Осень на Дону» Ноябрь Музыкальный руководитель, воспитатели групп
8. Развлечение «Зимние забавы на Дону» Декабрь Инструктор по ФК, воспитатели групп
9. Досуг «Святки. Рождество» Январь Воспитатели групп, музыкальный руководитель
10. Праздник «День защитника Отечества» Февраль Музыкальный руководитель, воспитатели подготовительных и старших групп
11. Декадник «День защитника Отечества» Февраль Воспитатели групп
12. Городская акция «Дерево памяти» Апрель Музыкальный руководитель, воспитатели подготовительных и старших групп
13. Развлечение «Казачьи посиделки» Апрель Музыкальный руководитель, воспитатели подготовительных групп
14. Участие в акции «Бессмертный полк» Май Сотрудники ДОУ, родители воспитанников
15. Праздник, посвященный Дню Победы Май Музыкальный руководитель, воспитатели подготовительных и старших групп
16. Выставка рисунков детей и родителей «Природа нашего края» Июнь Воспитатели групп
17. Праздник «День рождения города» Июль Воспитатели групп
18. Фотовыставка «Памятные места родного города» Август Воспитатели групп

Перспективные планы педагогов ДОУ

Виртуальный музей в Старозолотовской

Выдержка из Образовательной программы ДОУ

Региональные программы Елжовой Н.В.

Ссылка на размещение информации о проведенных мероприятиях:

Новый учебный год начался

Познавательное занятие «Одежда донских казаков».