В МУЗЕЕ «РОДНИК» ПРОШЛИ ЗАНЯТИЯ В ПАМЯТЬ АТАМАНА М.И.ПЛАТОВА

19 августа 2023 года исполнилось 270 лет со дня рождения легендарного «вихорь-атамана» Донского казачьего войска Матвея Ивановича Платова.

СПРАВОЧНО. По решению Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева 2023-й был объявлен Годом атамана, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века. Донские казаки под его руководством внесли весомый вклад в разгром армии Наполеона. В 1805 году он основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачьего войска. Эти подвиги служат уроками мужества, высокого воинского патриотизма.

Воспитанники старшей группы № 6 и подготовительной группы № 1 посетили    музей «Родник», зал «Казачий быт», где познакомились с биографией Матвея Ивановича Платова, узнали о его подвигах и заслугах, а также посмотрели презентацию на тему: «Они прославили Родину».  Дети внесли в активный словарь слово «атаман» и   его значение, узнали, как чтут память Платова в нашем городе.  В конце занятия дети с удовольствием вспомнили казачьи обычаи и традиции, отгадывали загадки и играли в казачьи игры.

Новости, Статус "Казачье"