Пока все дома

Уважаемые родители!

Время, проведенное вместе со своим ребенком,  благотворно влияет на его развитие. В выходные дни или после работы уделяйте больше времени своим детям. Время, пока все дома, давайте проведем с пользой для детей. На страницах нашего сайта мы предлагаем вам рекомендации, консультации, памятки, презентации, игры, интересные занятия для совместной деятельности со своими детьми.

Ничто так не сближает родителей и детей как совместная деятельность.

Напоминаем, чтобы развитие детей было успешно и у ребенка не пропадал интерес к занимательному делу, длительность вашей совместной деятельности не должна превышать: в раннем возрасте-8-10 мин., в младшем-15 мин., в среднем -20 мин., в старшем-25 мин., в подготовительном-30 мин.

Когда заметите, что ребенок теряет интерес к деятельности, проводите физминутку или подвижную игру, просто подвигайтесь с ребенком или потанцуйте под музыку. Любые движения стимулируют деятельность мозга.

Давайте ребенку поручения и привлекайте к труду в домашних условиях. Ребенок может убрать после совместных занятий свое рабочее место, помыть посуду, помочь накрыть стол, вытереть пыль. Поручения должны быть посильны ребенку, чтобы он испытывал радость от выполненной работы. Не забывайте хвалить ребенка, это стимулирует его интерес к дальнейшей работе, формирует уверенность в своих силах.

Контролируйте время просмотра телепередач, пребывания ребенка за компьютером или планшетом.

Хороший помощник в проведении совместного досуга с ребенком – книга. Читайте детям сказки, рассказы, учите стихи. Беседуйте по содержанию прочитанного или устройте семейный театр по прочитанной сказке, сделав импровизированные костюмы своим героям.

Проветривайте чаще комнаты и выводите детей на балкон подышать свежим воздухом. А стоя на балконе, можно понаблюдать за природой, погодой, растущими деревьями, посчитать этажи соседнего дома, придумать рассказ про того человека, который живет в этом доме.

Утренний день не забывайте начинать с утренней гимнастики.

Напоминаем вам о важности дневного сна для ребенка. Рекомендуемое время дневного сна с 13.00 час. до 15.00 час.

Помните о необходимости соблюдения режима – это важное условие сохранения здоровья ребенка и его развития.

Приглашаем вас посетить нашу занимательную страницу. Надеемся, что каждый   из вас найдет интересный материал для своей совместной деятельности с ребенком.

Меню занимательной страницы:

Развитие детей раннего возраста