В МБДОУ ДС «РОДНИЧОК» Г.ВОЛГОДОНСКА ПРОШЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ

10 января 2024 года МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска, имеющего статус «казачье», с целью воспитания у дошкольников любви к малой Родине – Донскому краю – в детском саду прошли «Рождественские посиделки». Очень важно хранить традиции своего народа, прививая тем самым любовь к родному краю, уважение к истории своих предков с малых лет. Казачество – это часть общей культуры, это наше наследие мы должны сохранить и познакомить с ним наших детей.

Мероприятие проведено в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству на основе традиционных казачьих ценностей, а также в связи с 270-летием со дня рождения атамана М.И. Платова.

СПРАВОЧНО. По решению Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева 2023-й объявлен Годом атамана Матвея Ивановича Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века. Донские казаки под его руководством внесли весомый вклад в разгром армии Наполеона. В 1805 году он основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачьего войска. Создан организационный комитет по проведению на территории Ростовской области Года атамана М.И.Платова.

Юные казачата показали свою ловкость и выносливость в играх, дети пели песни, танцевали и играли, «перебрасывались» шутками.

Новости, Статус "Казачье"