В НОВОМ ОТКРЫВШЕМСЯ КАБИНЕТЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА ПРОДОЛЖАЮТ ПРОХОДИТЬ ЗАНЯТИЯ

СПРАВОЧНО. Народное декоративно-прикладное искусство – одно из средств эстетического воспитания, которое  помогает формировать художественный вкус, учит детей видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве. Как всякое большое искусство, оно воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности дошкольника. Основанное на глубоких художественных традициях, народное искусство входит в жизнь и культуру народа, благотворно влияет на формирование человека будущего. Художественные произведения, созданные народными мастерами, всегда отражают любовь к родному краю, умение видеть и понимать окружающий мир.

Русское народное декоративно– прикладное искусство тесно связано с фольклором, обычаями и обрядами, народными праздниками и народной музыкой. Следовательно, ознакомление с народными промыслами мы дополняем и музыкальным сопровождением.

Под влиянием предметов наводного творчества ребята глубже и с большим интересом воспринимают иллюстрации к русским народным сказкам таких художников, как И. Билибин и Ю. Васнецов, творчество которых основано на национальных традициях.

Занятия с использованием предметов народного творчества помогают развивать умственную деятельность маленького ребенка. Однако это возможно лишь в том случае, если осуществляется планомерное, систематическое ознакомление детей с предметами народного творчества, в результате чего дети создают свои декоративные работы: игрушки, посуду, пластины, украшенные орнаментом по типу изразцов.

В открывшемся кабинете ДПИ ребята очень любят бывать, изготавливать поделки, раскрашивать, лепить, делать аппликации или заниматься ткачеством. На занятиях уже побывали воспитанники 1 группы (воспитатели С.Н.Кургузова и М.С.Ильинова), 4 группы (воспитатель Л.А.Воробьева), 6 группы (воспитатели О.Я.Абрамцова и Н.А.Бакулина) и   7 группы (воспитатели Н.Д.Жидкова и Е.И.Немчанова). Ребята с интересом посещают и выставочный зал МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска, часто мечтают, чтобы и их работы заняли достойное место на выставке дошкольников.