ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

14 марта 2023 года в МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска состоялся прием нормативов «Готов к труду и обороне».

Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребенка. Именно в этот период закладываются основы здоровья: умственного, нравственного и физического развития, формируется личность человека. В это время ребенок интенсивно растет, движения становятся его основной потребностью.

В нашем дошкольном учреждении  ведется физкультурно – оздоровительная работа, направленная на укрепление здоровья, совершенствование двигательных навыков, на улучшение показателей физического развития, на воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.

Наша задача не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. В этом нам помогает ГТО, оно весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора.

СПРАВОЧНО: 24 марта 2014 года Президент РФ В. В. Путин подписал Указ о возрождении норм ГТО «Готов к труду и обороне». В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

В дошкольном возрасте (у детей 6-8 лет – первая ступень внедрения ГТО) закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В связи с преемственностью детского сада и школы, с введением сдачи норм ГТО в школьную программу, именно дошкольное образование ориентирует детей на сдачу комплекса ГТО в дошкольном возрасте.

По словам знаменитого российского спортсмена, депутата ГД, Н.Валуева,  что именно детские сады должны стать фундаментом, на котором детей будут приобщать к здоровому образу жизни и спорту.

Все регионы России включились в работу и с гордостью размещают свои показатели на фото в родительских чатах и сайтах организаций.

МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска идет в ногу со временем. Поэтому 24.03.2023 года 25 воспитанников дошкольного учреждения   участвовали в большом спортивном празднике. Принимали норматив Елена Викторовна Ткалина, старший администратор Центра тестирования ГТО г.Волгодонска и  Светлана Николаевна Чуксеева, инструктор ФК МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска. Ребята познакомились с историей ГТО, узнали, что скрывают в себе эти буквы, и конечно же попробовали свои силы в сдаче норм ГТО.

Контрольных упражнений для диагностики физической подготовленности было четыре:

• «Подтягивание на низкой перекладине»,выносливость, силовые способности;
  • «Прыжки в длину с места», скоростно-силовые способности;
  • «Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье», гибкость;
  • «Поднимание туловища из положения, лежа на спине», выносливость.

Участие детей в подобного рода мероприятиях, повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей так и взрослых. Сдача норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитание волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к большому спорту.