В МОСКВЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА ММСО-2023

23 и 24 марта в Москве состоялся10-й юбилейный Московский международный салон образования ММСО.EXPO-2023. На его полях прошла самая масштабная в стране выставка образовательной инфраструктуры, а также новых возможностей и решений в сфере образования.

В этом году выставочную часть салона посетило более 7 тысяч гостей, свыше 103 000 следили за событиями онлайн, включая более 15 тысяч подключений из 82 зарубежных стран. Внутрирегиональный охват представленных экспонентов и представителей экспертных организаций  — свыше 1100 городов из 83 регионов России.

В первый день выставки-форума состоялась торжественная церемония гашения марки, выпущенной в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова, победителя Всероссийского конкурса «Учитель года–2022» Дмитрия Лутовинова, председателя Совета директоров АО «Марка» Дмитрия Панышева и губернатора Томской области Владимира Мазура.

На форуме экспонировалось новейшее отечественное учебное оборудование, работала выставка детского художественного творчества «Учителями славится Россия».  Среди посетителей салона была М.Н.Хлоповских, заведующий МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска.
В рамках деловой программы салона состоялись заседания ряда сессий, на которых обсуждались актуальнее вопросы современного образования, в том числе, развитие научных представлений у дошкольников, роль уроков музыки, ИЗО и МХК в изменениях, которые происходят в школе. В центре внимания специалистов была также проблема экспертизы образовательных программ, обновление ФГОС и др.

В статье использованы материалы сайта  ММСО.ЕХРO-2023.