ВОСПИТАННИКИ МБДОУ ДС «РОДНИЧОК» Г.ВОЛГОДОНСКА ПОСЕТИЛИ «КВАНТОРИУМ»

28 марта воспитанники МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска посетили «Кванториум», который находится в МБОУ СШ №5 г. Волгодонска.

СПРАВОЧНО. Кванториум — это площадка на территории технопарка, оснащённая высокотехнологичным оборудованием. Среди тематических программ — робототехника, авиация, космонавтика, геоинформатика, нанотехнологии, промышленный дизайн, энергетика.

Кванториум в гимназии № 5- это современная интерактивная образовательная среда, лабораторный комплекс с Детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ №5 г.Волгодонска, который открыл свои двери   в 2021, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить расширение содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

С воспитанниками подготовительной группы №8 МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска провели экскурсию и настоящий урок, изготовили роботов, которых ребята принесли в сад и рассказали о познавательной экскурсии. Работа в этом проекте позволяет реализовывать программы и проекты, ориентированные на развитие технического творчества и познавательно-исследовательской деятельности ребят. Дошколят очень заинтересовала эта работа, а многие сразу захотели отправиться в первый класс именно в эту гимназию, которая оборудована таким современным оборудованием.

Детские технопарки «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций необходимы для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания реализуемых образовательных программ.