Участие воспитанников во Всероссийской олимпиаде детей и подростков «Россия – Родина моя».

День Конституции Российской Федерации  ежегодно отмечается 12 декабря- это одна из самых значимых памятных дат российского государства.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята  Конституция Российской Федерации. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

СПРАВОЧНО:

Три факта о Конституции Российской Федерации:

1.Конституция РФ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов заключительных и переходных положений.

2.За 90 лет в нашей стране поменялось пять разных конституций.

3.Два экземпляра конституции побывали даже в космосе — на орбитальной станции «Мир» в 1999 году и на МКС в 2005. В первый раз основной закон привезли на орбиту не просто как символ, а с практической целью. Космонавт Сергей Авдеев собирался получить юридическое образование и попросил текст документа, чтобы подготовиться. В общей сложности конституция за два раза пробыла в космосе 329 дней.

12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона государства. Особенно много их проводится в образовательных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д. Педагоги и воспитанники МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска поддержали эту добрую традицию и успешно приняли участие во Всероссийской олимпиаде детей и подростков «РОССИЯ – РОДИНА МОЯ». За участие во Всероссийской олимпиаде получены 18 призовых мест:

Диплом 1 степени:

Группа №6  (воспитатели: Бедрина Людмила Валерьевна, Малышева Светлана Николаевна)
Шарова Виктория, Смирнов Сергей, Нифонова Евгения, Сапьянова Александра;Группа №
(воспитатели: Ильинова Марина Станиславовна, Смольникова Светлана Николаевна)
Величко Ангелина, Высоцкая Аксинья, Кривчиков Вячеслав, Бабичев Константин;

Диплом 3 степени:

Перевозчиков Матвей;

Диплом 1 степени:

Группа №10 (воспитатели: Тищенко Елена Леонидовна, Мананкова Евгения Викторовна)
Макаров Степан, Кутовая Анастасия;
Группа №12 (воспитатели: Зыкина Валентина Сергеевна, Кургузова Светлана Николаевна)
Бакулина Валерия, Кудрявцева Анна,  Бедрин Владимир, Сивашов Максим;
Федорущенко Варвара, Страшкина Софья, Мондзалевская Елизавета;

Поздравляем педагогов и ребят с новыми достижениями, с первым знакомством с большой Конституцией для маленьких граждан.

Мы поздравляем с праздником каждого, кто не чужд истории и культуре отечества!!!