12 АПРЕЛЯ- МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, отмечается в МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска различными мероприятиями.

Справочно: 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Корабль «Восток-1» с 27-летним космонавтом на борту взлетел со стартовой площадки Байконура и провел на орбите Земли 108 минут. Полет российского космонавта вызвал огромное волнение и восхищение не только в СССР, но и во всем мире. Он стал символом технического и научного превосходства советской космической программы, а сам Гагарин — национальным героем.

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. Наши воспитанники в этот день знакомились с информацией о космосе, о первом полете человека в космос.

Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности. Для расширения кругозора с детьми были проведены занятия, на которых использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, космических кораблях.  В беседах дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство – Ю. А. Гагарине.  В процессе деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «метеорит», «телескоп», а словесные и дидактические игры способствовали закреплению этих слов.

Узнав много интересного о вселенной, дети отражали это в художественно – продуктивной деятельности. Ребята рисовали, выполняли аппликации, конструировали на тему Космоса. Воспитанники   подготовительной группы № 1 вместе с воспитателем Ильиновой М.С. подготовили стихи к празднику «День космонавтики».

Ребята старшей группы №6, воспитатели Бакулина Н.А. и Абрамцова О.Л., провели игру «Полет в космос». Во время старта нашей ракеты «Родничок» все ребята радостно закричали слова первого космонавта Ю. А. Гагарина «П-о-е-х-а-л-и!!!».

В этот день воспитанники получили много знаний и положительных эмоций.