15 АПРЕЛЯ-ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Этот праздник призван помочь людям понять, какой вклад они могут внести в сохранение природы, что они могут сделать для улучшения экологической ситуации в мире.

Традиционно в нашем детском саду проводятся образовательные события, направленные на формирование экологических знаний в соответствии с календарём экологических дат и календарным планом воспитательной работы. В День экологических знаний старшие дошкольники узнают закон ограниченности природных ресурсов. Это значит, что нельзя бездумно пользоваться вещами и считать, что заводы и фабрики произведут ещё без ущерба для природы. Педагоги дошкольного учреждения  объясняют детям одно из главных правил сохранения природы — бережное обращение с вещами, разумное использование ресурсов и повторная переработка вещей.

Для ознакомления с правилами сортировки мусора детям средних групп были продемонстрированы мультфильмы «Неправильный мусор» из серии «Помощники Земли».

С младшей группы мы приучаем детей ответственно относиться к окружающей среде. Дети знают, что макулатуру, отработанные батарейки, использованные крышечки нужно сдавать в переработку.

Воспитанники с удовольствием играли в игры «Собери цветок», «Скворечник для птичек», «Найди пару», отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Наш дом – природа», показав знания по экологии, полученные в течение учебного года.  И в заключении воспитанники старших групп собрали книжки-малышки с правилами сохранения природы.