ГУЛЯЙ, «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА! «

Масленица шумная,
Праздник удалой!
В этот день прощаемся,
Зимушка, с тобой.

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

СПРАВОЧНО. Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь. Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков.

В МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска ярко проводили Масленицу. Празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду.Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед с педагогами ребята  узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички,  рисовали рисунки, изготавливали поделки  из бумаги, а также  куклу Масленицу из ниток. Масленичная неделя завершилась развлечением «Широкая Масленица», где  дети от души веселились, водили хороводы, пели,  играли в народные игры, участвовали в конкурсах. Ребята с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Весёлый, зажигательный праздник не оставил никого равнодушными. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу Весну. Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца — является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами!

Этот праздник оставил яркий след и незабываемые впечатления у наших детей! Мы рады, что не только встретили красавицу- Весну, но и  зарядили друг друга бодростью, энергией и хорошим настроением!

Новости

Добавить комментарий

Комментарий
Имя*
Mail*
Сайт*