«Казачьи посиделки» в МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска

27.04.2018 г. в 10.00 час. в детском саду проведено мероприятия по плану Администрации г.Волгодонска. Сценарий праздника разработан музыкальным руководителем Мериакре Т.Н., а его реализовали воспитанники группы №10 со своими воспитателями: Житниковой А.Е. и Арефьевой О.Р. Зал был украшен атрибутами казачьего быта, которые изготовили педагоги Мащенко Л.А., Терехова О.С., Терехова Д.М., Греко Т.А., Кондаурова Н.С., Абрамцова О.Л., Гмыря В.А., Мериакре Т.Н.

Дети задорно пели казачьи песни,  будущие казаки лихо танцевали, упражнялись в меткости, а девочки водили хороводы. В викторине на знание своей маленькой родины участвовали дети и родители.

После праздника  старший воспитатель Елжова Наталья Владимировна рассказала родителям о региональной авторской программе по воспитанию чувства патриотизма у детей дошкольного возраста, реализуемой в детском саду; о мероприятиях, проводимых в дошкольном учреждении по ознакомлению детей с историей донского края. Дошкольным учреждением подготовлен пакет документов и сдан в Управление образования г.Волгодонска для получения статуса «казачий». Всего в г.Волгодонске 2 учреждения с таким статусом. Потом Наталья Владимировна представила дружинника казачьего общества «Всевеликое войско донское» — Краморова В.А. Владимир Анатольевич  рассказал детям о том, как поступить в казачью дружины, чем занимаются казаки в г.Волгодонске. Родители воспитанников задали вопрос: «А принимают ли девочек  в казачью дружину?» и получили ответ на свой вопрос.

В конце мероприятия  сделали фото большой казачьей семьи старшей группы №10.