Коллектив МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска принял участие во Всероссийской патриотической акции «Казачий диктант-2022»

В целях реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, консолидации и развития молодежных казачьих движений и организаций, воспитания казачьей молодежи на героических традициях наших предков, а также популяризация изучения истории и культуры российского казачества среди населения России и зарубежных стран Всероссийское казачье общество в период с 8 по 10 декабря 2022 года провело Всероссийскую патриотическую, общественно-просветительскую акцию «Казачий диктант-2022».

СПРАВОЧНО. Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант-2022» проходит третий год. Интерес к ней у жителей России ежегодно растет. Так, в 2020 году в ней приняли участие более 125 тысяч, а в 2021 году – более 167 тысяч человек из всех регионов России, а также представители стран ближнего и дальнего зарубежья.  Казачье движение становится заметной консолидирующей силой гражданского общества России. Казаки выполняют важные государственные задачи, поставленные Президентом страны в Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года.

– Всероссийская акция «Казачий диктант» несет собой не только просветительское начало. Сегодня, когда против России пошли все страны НАТО и на фронтах СВО решается судьба нашей страны, не менее важно, что эта патриотическая акция объединяет тех, кому не безразличны судьба казачества, а значит, и судьба России. Потому что казаки – это неотъемлемая часть русского мира, надежная опора российской государственности! В 2022 году «Казачий диктант» мы посвящаем защитникам Отечества, участникам специальной военной операции. И ни на йоту не сомневаемся: в наступившем противостоянии Россия одержит победу! – сказал Всероссийский атаман, депутат Госдумы СФ РФ Николай Долуда. К участникам акции «Казачий диктант-2022» также обратился первый заместитель (товарищ) атаман ВсКО Константин Яковлевич Перенижко. Координатором акции выступило  Всероссийское казачье общество.

Педагоги МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска  приняли участие во Всероссийской патриотической общественно-просветительской акции «Казачий диктант-2022». Все участники Диктанта получили сертификаты.