Современные ориентиры Российского образования наметили в Петербурге на Невской Образовательной Ассамблее

Ежегодно, в конце ноября, в Петербурге проходит одно из наиболее значимых мероприятий в области российского образования — VI Всероссийский образовательный форум «Невская Образовательная Ассамблея».

Этот год не стал исключением, мероприятие состоялось с 24 по 27 ноября в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие более 500 делегатов из 46 регионов страны. В числе делегатов в Форуме приняла участие заведующий МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска Маргарита  Николаевна Хлоповских.

СПРАВОЧНО. «Невская Образовательная Ассамблея» — это современная профессиональная платформа для информационного обмена руководителей и работников образовательных организаций с ведущими экспертами отрасли. Здесь в формате конференции, круглых столов и мастер-классов участники обсуждали актуальнейшие вопросы развития отечественного образования.

Одним из самых обсуждаемых в рамках Ассамблеи вопросов стал вопрос о гражданско-патриотическом воспитании детей на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

Свое приветственное слово прислал Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета ГД ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Михайлович Боярский, в котором подчеркнул важность и актуальность мероприятия. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Лариса Николаевна Тутова в ходе своего обращения ко всем участникам Невской Образовательной Ассамблей отметила первостепенную важность для всех сфер общественной жизни России вопросов, вынесенных на повестку мероприятия: воспитание благородного гражданина России, сохранение традиции и культуры. В своем видеообращении к участникам Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» Татьяна Викторовна Буцкая подчеркнула важность проведения подобных мероприятий, где можно не только поделиться опытом, но и получить новые знания, которые потом применяются при работе с детьми. На пленарном заседании одной из ключевых точек роста системы образования, требующих концептуальных стратегических решений Татьяна Владимировна Волосовец, кандидат педагогических наук, профессор, заместитель руководителя рабочей группы по разработке ФГОС ДО назвала отсутствие единых подходов к базовому содержанию и технологиям в том числе дошкольного образования, к формированию у детей духовно-нравственных, культурных и гражданско-патриотических ценностей. Отметила, что в основу рабочих программ воспитания необходимо внести систему базовых духовно-нравственных ценностей, перечисленных в Указе Президента от 9.11.2022 №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Вопрос сохранения традиций и культурных ценностей в своем выступлении раскрыла Хулимат Зелимхановна Султанова, директор департамента дополнительного образования и программной деятельности министерства образования и науки Чеченской Республики.

Мероприятие организовано Общественно-профессиональным объединением «Невская Образовательная Ассамблея» совместно с Центром непрерывного образования и инноваций.

2022, Новости

Добавить комментарий

Комментарий
Имя*
Mail*
Сайт*