Мероприятия по ознакомлению детей с историей и бытом казачества в МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска

Развлечение «Веселые казачата».

20 января 2022 года в группе раннего возраста проведено развлечение «Веселые казачата» с целью ознакомления родителей с работой ДОУ по патриотическому воспитанию на основе регионального компонента. Присутствовало 10 детей. С малышами рассмотрели казачью детскую одежду и нарядились для веселого праздника. Дети играли на музыкальных инструментах, подпевали воспитателю и танцевали. Поиграли и в подвижную игру «Принеси платочек для казачки».

Для родителей был оформлен фотостенд «Веселые казачата» и сделан информационный стенд с рецептами казачьей кухни.

Дидактическая игра «Одень казака и казачку»

17.02.2022 г. в старшей группе №6 проведена дидактическая игра с целью  закрепления знаний об одежде донских казаков. В игре участвовало 12 человек. В гости к детям пришли куклы, одетые в казачью одежду, и расспросили детей, что они знают об их одежде. Дети рассказали об одежде донских казаков, потом одевали плоскостные куклы в казачьи наряды. Затем провели соревнование, кто быстрее оденет куклу в казачью одежду мальчики или девочки? Девочки с заданием справились быстрее.

Беседа о казаках

18.03.2022 года в группе раннего возраста №3 прошло мероприятие, направленное на ознакомление детей с историей и культурой донских казаков. Присутствовало 11человек.

В ходе беседы на тему: «История казачества»,  дети узнали: кто такие казаки, чем они занимались, как воевали, что умели делать и в какие игры играли. Детям рассказали о том, что конь это лучший друг казака, рассматривали иллюстрации о предметах быта казачьей семьи, убранстве куреня и одежде казаков.

Статус "Казачье"

Добавить комментарий

Комментарий
Имя*
Mail*
Сайт*