Живу на Дону

Администрацией г.Волгодонска в дар детским садам, имеющим статус «казачье», передан детско — юношеский сборник «Живу на Дону», изданный по инициативе губернатора Ростовской области Голубева В.Ю.  Сборник состоит из трех книг:

-«Книга юного казака»,

-«Книга юного патриота»,

-«Книга юного пограничника»,

Этот сборник – большая помощь педагогам для проведения занятий по патриотическому воспитанию. Воспитатели детского сада проводят работу по патриотическому воспитанию с детьми, включая материал этого сборника.

 18.04.2022 года в подготовительной группе №12 была проведена беседа с использованием книги «Книга юного патриота». В ходе беседы воспитатель Зыкина В.С. рассказал детям  о тяжелых трудовых  буднях в тылу, о том, как дети трудились в тылу наравне со взрослыми. Ребятам был зачитан рассказ А.Ю. Кудрякова «Дети помогают фронту». В конце беседы дети сделали вывод, что значит, быть патриотом.

21.04.2022 года в старшей группе №6 по этой книге проведено занятие на тему «Сын полка». Воспитатель Бедрина Л.В. прочитала детям одноименный рассказ из этой книги о сыне полка –Эдике Жайлове, который убежал на фронт мстить за смерть своей сестры. Эдик участвовал в боях, помогал связистам тянуть кабель для установления связи. Мальчику было 15 лет, когда он погиб за 3 месяца по окончания войны. Дети эмоционально восприняли рассказ о юном герое и его гибели. Потом была проведена инсценировка по этому рассказу.

22.04.2022 года в  старшей группе №10 воспитателем Бондаренко С.В. проведено занятие по «Книге юного казака» на тему «Православный календарь – спутник казака». Детей познакомили с православными праздниками «Вербное воскресенье» и «Пасха». Потом ребята сделали аппликацию «Корзинка с пасхальными яйцами» и поиграли в игры казачат с пасхальными яйцами.

Фото проведенных мероприятий размещены в социальных сетях:

https://vk.com/album-212233067_282709766

https://vk.com/wall634298936

Статус "Казачье"

Добавить комментарий

Комментарий
Имя*
Mail*
Сайт*