В МБДОУ ДС «РОДНИЧОК» Г.ВОЛГОДОНСКА  ЗАВЕРШИЛАСЬ НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Вопрос обеспечения безопасности человека на дороге возник одновременно с появлением автомобилей, а затем стал обостряться с развитием автомобилестроения. Неутешительные сводки о ДТП при участии несовершеннолетних детей не оставляют равнодушными никого.

Статистика гласит, что причиной ДТП очень часто являются сами дети. Ребенок — это не взрослый маленького роста, его организм пребывает в состоянии роста и развития, и не все функции психики, которые так нужны для адаптации в мире, сформированы до конца. Дети динамичны, возбудимы и в то же время рассеяны, они не способны предвидеть опасность, оценить реальное расстояние до движущегося автомобиля, его скорость и свои возможности. Поэтому нужно привлекать внимание общественности, СМИ, сотрудников автотранспортных организаций, родителей к данной проблеме.

Обучение младших и старших дошкольников детских садов правилам дорожного движения (ПДД) и профилактика детского травматизма на дорогах — обязательная часть образовательного процесса в ДОУ. В МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска постоянно ведется работа, направленная на профилактику и предупреждение дорожно-транспортного травматизма:

• разработана нормативно-правовая база для профилактики ДТП;
  • в каждой группе, согласно возрасту детей и требованиям программы, имеются уголки безопасности дорожного движения, иллюстративный материал, а также рекомендации для родителей по профилактике дорожно-транспортного травматизма;
  • педагоги собирают дидактический материал, изготавливают разнообразные развивающие игры, организуют совместную деятельность (развлечения, в которых участвуют дети с родителями, экскурсии, тематические беседы).

С 09.01.2023 по 13.01.2023 в  МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска проходит неделя безопасности. В рамках тематической недели разработаны и проведены ряд мероприятий:

• выданы памятки-листовки водителям;
  • проведено тематическое открытое мероприятие;
  • выданы письма-обращения водителям;
  • выданы памятки-листовки водителям — родителям;
  • выданы письма-обращения водителям — родителям;
  • проведены родительские собрания с включением данного вопроса;
  • все материалы размещены на сайте.
Новости, Новости по безопасности ДД