В  МБДУ ДО «СШОР № 3» Г. ВОЛГОДОНСКА ПРОШЛО ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПЛАВАНИЮ

13 апреля 2023 года в МБДУ ДО «СШОР № 3» г. Волгодонска прошло открытое занятие по плаванию с воспитанниками средних групп № 6 № 7, которое провела инструктор ФК Нина Ивановна Синиченко. На открытом занятии присутствовали и родители данных групп.

СПРАВОЧНО. Плавание – это универсальное средство разностороннего воздействия на организм человека, которое относится к числу наиболее эффективных средств оздоровления. Купание, игры и развлечения на воде – один из самых полезных видов физических упражнений. Чем раньше приучить ребенка к воде, научить его плавать, тем полнее скажется положительное воздействие плавания на развитии всего детского организма. Доказано, при непрерывном обучении плаванию, начиная с раннего возраста, достигаются наиболее высокие результаты не только физического развития, двигательной подготовленности, но умственных данных малыша, стимулируя его нервно – психическое (психомоторное) развитие.

«В нашем дошкольном учреждении большое внимание уделяется всестороннему физическому развитию детей, — рассказывает родителям воспитанников Нина Ивановна Синиченко,- для этого созданы все необходимые условия, создана система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение и активное формирование здорового образа жизни и здоровья воспитанников. Обучение плаванию проводится в форме групповых занятий. Группы делятся на подгруппы, обеспечивая индивидуально-дифференцированный подход к подбору и комплектованию групп до 10 человек, с каждой из которых занятия проводятся поочередно. Применяя в своей работе групповой метод обучения, дети обучаются общим для всех плавательным движениям, но осваивают их по-разному, индивидуально. Для каждой подгруппы подбираются различные комплексы упражнений на суше и в воде».

 «На занятиях плаванием в нашем ДОУ, оздоровительная направленность является приоритетной, — рассказывает Светлана Николаевна Чуксеева, инструктор по ФК,- но организация занятий по обучению плаванию детей в дошкольном учреждении осуществляется в комплексе со всеми формами физкультурно–оздоровительной работы, так как только сочетание занятий в бассейне с рациональным режимом деятельности и отдыха детей дает положительный результат в укреплении их здоровья и закаливании организма».

В конце занятия за усердие и старание, а также полное освоение программного материала начальной подготовки по плаванию все ребята получили именные Сертификаты и подарочные значки.

Сегодня плаванием занимается свыше 50 воспитанников МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска.

Новости

Добавить комментарий

Комментарий
Имя*
Mail*
Сайт*