В МУЗЕЕ «РОДНИК» ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «МОЯ ЛЮБИМАЯ ИГРУШКА»

В феврале в музее «Родник» дошкольного учреждения открылась новая интересная выставка игрушечных машин. Показать своему ребенку свою детскую мечту, совершить ностальгическое путешествие в мир детства можно или предаться ностальгии можно в нашем музее ДОУ, зал №2. Представленные на выставке модели машин отражают как современные машины, так и авто прошлого века. Ретроспектива детского автопрома советской эпохи — это не только ностальгическое путешествие в мир беззаботного детства, но и яркое образовательное приключение. Речь не об истории автопрома. А об истории мечты… истории ребёнка. У каждого из нас — с советским прошлым есть вот эта вот машинка, о которой мы мечтали.

СПРАВОЧНО. Детские  машинки – редкий предмет собирательства, требующий особого подхода. Игрушки — автомобили, изначально созданные для игровых целей, обычно утилизировали, поэтому собрание репрезентативной подборки моделей, реставрация и бережное хранение предметов требует больших усилий. Эти машинки – культурные слои истории страны, упакованные в детскую мечту. Гагарин полетел в космос – на детских площадках появилась «Ракета». Началось строительство БАМа – и ребятню посадили на маленькие грузовички. Освоение целины привело к появлению мини-трактора. Были и чисто практические цели – такая техника, в частности, готовила советских детей к взрослой жизни.

Автопарк, представленный на выставке, включает в себя как популярные экземпляры, памятные многим, так и уникальные образцы советской эпохи, в том числе, на выставке размещены современные любимые модельки мальчишек.

Уникальная коллекция насчитывает более 100 экземпляров. Визуальный облик большинства автомобилей характерен для своей эпохи и отражает не только моду, но и общественно-значимые события периода. Многообразие модельного ряда детского автопрома советской эпохи позволит проследить прихотливый путь перемен технического прогресса автомобилей. Разноцветные миниатюрные «Москвичи», «ГАЗы», «Уралы» — какими огромными они   казались в детстве! Это даже не про советский автопром — это история 20 века! Для того, чтобы дети с маленького возраста уже могли изучать правила дорожного движения были выпущены тематические модели авто, в СССР даже были автогородки, куда привлекались инспекторы тогда ГАИ для того, чтобы объяснить правила дорожного движения.

Модельный ряд машин на выставку представлен педагогами, работниками и родителями воспитанников дошкольного учреждения. Воспитанники нескольких групп МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска уже успели посетить выставку. Приглашаем побывать в мире детской игрушки и познакомиться с тематической выставкой!