В РОССИИ ОФИЦИАЛЬНО ЗАПУЩЕНА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ БЕСПЛАТНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ «СФЕРУМ»

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». Платформа «Сферум» призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

Сферум — это приложение для педагогов, детей и родителей. С его помощью можно проводить дистанционные уроки, отправлять домашние задания, сообщать о важных событиях школы и дошкольных учреждений, координировать деятельность педагогов и детей.

«Мы уходим от зарубежных аналогов и переходим к отечественным разработкам. Это очень важно. Сразу подчеркну, что информационные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять, решать те проблемы, которые, возможно, имеются в системе традиционного обучения. Если ученик болеет и по объективной причине находится дома, чтобы не пропускать урок, он подключается к классу, слушает учителя, выполняет домашнее задание. Таким образом, ученик возвращается в класс, не пропуская материал», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

С помощью информационных технологий можно по-другому, более интересно представить тот или иной учебный материал – исторические события, математические факты. Всё это педагог может выбрать из проверенного, верифицированного контента.

«Ядром платформы «Сферум» является ГИС «Моя школа», где мы предоставляем верифицированный контент, которым могут пользоваться учителя или ученики», – сообщил Министр.

СПРАВОЧНО. Платформа «Сферум» основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами платформы «Сферум» обеспечивает «Ростелеком». Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Педагоги МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска активно приступили к изучению данного контента, прошли первые курсы и получили сертификаты и дипломы и с удовольствуем делятся информацией с родительским сообществом.

Информация для данного сообщения взята на сайте сферум.рф.

ОБЩАЙТЕСЬ В УЧЕБНОМ ПРОФИЛЕ СФЕРУМ!

2024, Новости

Добавить комментарий

Комментарий
Имя*
Mail*
Сайт*