В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОЯЛСЯ  IX ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

С 21 по 24 июня 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся IX Всероссийский фестиваль дошкольного образования. В рамках фестиваля прошла финальная часть Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2023».

Впервые в рамках мероприятий фестиваля дошкольного образования состоялась стажировка «ФОП ДО и ФГОС ДО: обеспечение развития и эффективной деятельности ДОО» на площадках лучших дошкольных образовательных организаций Санкт-Петербурга. В том числе, особое внимание было уделено разработке образовательной программы дошкольного образования дошкольной образовательной организации на основе ФГОС ДО и ФОП ДО. Акцент был сделан на обязательную часть программы (инвариантную часть) и часть программы, формируемой участниками образовательных отношений (вариативную часть), где может быть представлен региональный компонент, этнокультурные особенности, традиции детского сада, парциальные программы, которые используются в образовательном процессе.

В работе пленарного заседания приняли участие Волосовец Татьяна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, Первый заместитель председателя Совета – координатор проектов в сфере науки, образования и просвещения ВОО «Воспитатели России», Алтыникова Наталья Васильевна, советник руководителя Рособрнадзора, директор по развитию ГК «Просвещение», Доник Дмитрий Александрович, председатель совета ООО «Воспитатели России». В работе малого пленума (трансляция лучших практик) с докладом «Музей как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста» выступила Маргарита Николаевна Хлоповских, заведующий МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска.

Всем лауреатам конкурса вручены медали «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2023», которые подтверждаются дипломами, подписанными членами оргкомитета и экспертного Совета конкурса, в состав которых входят представители профессионального сообщества, органов управления образованием, научные и общественные деятели, авторы ФГОС ДО.

МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска был в числе  лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2023».

Поздравляем коллектив, воспитанников и родительский корпус дошкольного учреждения с очередной победой!!!

Программа мероприятия IX Всероссийского фестиваля дошкольного образования 21 — 24 июня 2023, Санкт-Петербург